Главная
Издатель
Редакционный совет
Общественный совет
Редакция
О газете
Новости
О нас пишут
Свежий номер
Материалы номера
Архив номеров
Авторы
Лауреаты
Портреты поэтов
TV "Поэтоград"
Книжная серия
Гостевая книга
Контакты
Магазин

Материалы номера № 41 (298), 2017 г.



В ТАЛЛИНЕ ПОСТАВЯТ ПАМЯТНИК СЕРГЕЮ ДОВЛАТОВУ

Памятник известному советскому писателю Сергею Довлатову (1941-1990) появится в столице Эстонии. Такое решение приняла городская управа Таллина.
Как сообщила Социал-демократическая партия Эстонии, которая ранее инициировала в столичном парламенте соответствующий законопроект, установкой памятника займется специ

ально созданная комиссия. "Возможно, это необязательно должен быть классический монумент, который потребует больших финансов. Может, это будет скамейка Довлатова где-нибудь в парке. Безусловно, нужно будет провести конкурс идей, а также привлечь к работе комиссии знатоков биографии и творчества Довлатова", — сказал председатель фракции социал-демократов в городском собрании Таллина Анто Лийват.
Эстонский писатель Андрей Хвостов называет решение об установке памятника Довлатову знаковым. "Довлатов — это пример литературы, которая обладает объединяющей силой. Он приехал сюда как наблюдатель, заметил специфику эстонского общества и запечатлел результаты своего наблюдения. Наблюдения Довлатова являются подспорьем при анализе нашего общества не только для литературоведов, но и политологов и историков", — убежден он.

(По материалам ТАСС)



Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru