Главная
Издатель
Редакционный совет
Общественный совет
Редакция
О газете
Новости
О нас пишут
Свежий номер
Материалы номера
Архив номеров
Авторы
Лауреаты
Портреты поэтов
TV "Поэтоград"
Книжная серия
Гостевая книга
Контакты
Магазин

Материалы номера № 12 (396), 2021 г.



ПОСМЕРТНАЯ КНИГА НИНЫ ГРАЧЁВОЙ

Посмертная книга стихотворений Нины Грачёвой «Язык людей» (М.: Вест-Консалтинг, 2021) вошла в число лучших пяти книг недели по версии газеты «Экслибрис НГ» (см. номер от 11.11.2021).
Редакция пишет:
«Сборник должен был выйти еще 30 лет назад, но издан только сейчас, после смерти автора. Нина Грачёва (1969–2019) начала писать стихи еще школьницей, в 13 лет став участницей литературной студии "Ключ" при журнале "Юность". Печаталась в "Юности", "Крестьянке" и другой периодике, после школы поступила в Литературный институт. Ушла из жизни после долгой тяжелой болезни, и, как пишет в предисловии "Рукописи не горят…" редактор альманаха "Ключ" Иосиф Бобровицкий, "ни даты, ни места захоронения установить пока не удалось". Но остались стихи: "Не странно ли, что в этот горький век,/ Полуочнувшись от осенней хмари,/ Я думаю о первородстве рек/ И совершенстве каждой божьей твари?// И если вдруг кленовый красный лист/ Летит к ногам и словно бы сгорает,/ Я понимаю, как высок и чист/ Бывает век, когда он умирает…"»
Помню Нину Грачёву шестнадцатилетней школьницей, мы вместе ходили в литобъединение «Ключ» при журнале «Юность» — этим лито руководил поэт и редактор Николай Георгиевич Новиков.
Прошло много лет. Нина Грачёва ушла, а стихи ее остались.
Поэзия не может умереть.

Евгений СТЕПАНОВ



Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru