Главная
Издатель
Редакционный совет
Общественный совет
Редакция
О газете
Новости
О нас пишут
Свежий номер
Материалы номера
Архив номеров
Авторы
Лауреаты
Портреты поэтов
TV "Поэтоград"
Книжная серия
Гостевая книга
Контакты
Магазин

Материалы номера № 04 (400), 2022 г.



Обсуждаем книгу — мистический триллер «ОСТРОВ ХАРОНА» Александры Крючковой


РОЗА МИРА МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА

Если бы представлялось возможным классифицировать литературу, то книгу «Остров Харона» Александры Крючковой вполне логично было бы поставить на одну полку с «Маленьким принцем» Антуана де Сент-Экзюпери. Трепетное отношение к чуду бытия, построенные от внутренних причин и протянувшиеся во всю вселенную модели взаимосвязей выглядят у этих авторов похожими, несмотря на разницу исходных обстоятельств и диаметрально противоположные финалы.
Правы и те критики, которые сравнивают прозу Александры Крючковой с Даниилом Андреевым. Множество миров и параллельных вселенных, отраженных в его «Розе мира», вполне могли бы включить в себя и конструкции, обнаруживаемые в романе «Исповедь призрака» и в повести «Остров Харона». Сила логических зависимостей, филигранно выстроенных Крючковой, делает эти произведения не менее правдоподобными, чем философский бестселлер знаменитого мистика.
Проза Александры Крючковой возводит незримый мост между двумя, ничем прежде не связанными авторами прошлого. «Маленький принц» Экзюпери заботился о розе, и вселенский феномен Даниила Андреева тоже оказывается розой, но у него это уже «Роза мира». Принимая эстафету поколений, за той же розой незримо и деликатно ухаживает Александра Крючкова.

Вадим ШИЛЬЦЫН,
писатель,
член Союза писателей России



КОРАБЛЬ ПРИЗРАКОВ

«Остров Харона» А. Крючковой прочитала на одном дыхании. Потрясена. На мой взгляд, это шедевр! Ничего похожего не читала ранее. Современная притча, в которой за прозрачной выверенной формой спрятан глубокий философский смысл. Автор предлагает свою концепцию бессмертия.
Образы героев напоминают персонажей А. С. Грина, маленького принца Антуана де Сент-Экзюпери и печальную русалочку Г. Х. Андерсена. В главной героине угадываются черты Ассоль, но вместо счастливых «Алых парусов» ее ждет встреча… с кораблем призраков.
Грани реальности и фантазии настолько размыты, что повороты сюжета невозможно предугадать! В книге нет случайных деталей, все они глубоко символичны, а греческие мифы, пропущенные через сердце, обретают вторую жизнь.
В каждую главу гармонично вкраплены стихотворения (впрочем, весь текст — чистой воды поэзия!), придающие повествованию особую задушевность. Кажется, что перед глазами разворачивается волшебная лента кинематографа: стихии воды и неба, любви и смерти.
Безусловно, проза Крючковой заслуживает самой высокой оценки. Уверена, ее переведут на многие языки мира и блестяще экранизируют!

Ирина АНТОНОВА,
поэт, писатель-публицист,
член Союза писателей России



СКАЗКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Ни в чем не стоит быть уверенным, ведь «Остров — у каждого свой», и не всегда это — именно остров, да и не везде…
Тогда что же такое «Остров» Александры Крючковой?
Сказка для взрослых? Да, конечно. Полная романтики и грусти от Экзюпери и чувства «стояния на краю» от Макса Фрая.
Мистический детектив? Безусловно. Классическая драматургическая «горка», трехактная схема, держит в напряжении и неведении до самой кульминации.
Женский роман? Тоже верно. Эмоции, скрытые под внешним спокойствием главной героини, зашкаливают! До последнего вдоха и даже после него она ищет земную любовь и познает реальность (ну, или не-реальность, — как вам будет угодно) не рационально, не «линейно».
«Остров Харона» Александры Крючковой «разномастен» и «многолик», но тем он и замечателен! Да и самые яркие творческие успехи обычно случаются где-то на стыке, а гениальность проявляется в нестандарте — в том, что выходит за среднестатистические рамки.
Хотя… ни в чем не стоит быть уверенным, ведь…
«Остров — у каждого свой»!

Борис МИХИН,
поэт, член Союза писателей России,
лауреат литературных премий



Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru