Главная
Издатель
Редакционный совет
Общественный совет
Редакция
О газете
Новости
О нас пишут
Свежий номер
Материалы номера
Архив номеров
Авторы
Лауреаты
Портреты поэтов
TV "Поэтоград"
Книжная серия
Гостевая книга
Контакты
Магазин

Материалы номера № 04 (400), 2022 г.



НОВЫЙ ДАР АЛТАЮ ОТ НИНЫ КРАСНОВОЙ
В ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД 80-ЛЕТИЯ ВАЛЕРИЯ ЗОЛОТУХИНА

1.


В четверг 9 декабря 2021 года мне позвонил из Барнаула директор ГМИЛИКА (Государственного Музея Истории, Литературы, Искусства и Культуры Алтая) Игорь Алексеевич Коротков — Игорь, мой и наших с ним друзей давний друг, с которым нас когда-то, а точнее в 2011 году, 10 лет назад, связали Валерий Золотухин и Пётр Кобликов, а теперь связывают музейные дела, касающиеся архивов и вещей Золотухина из его Таганской кладовки, которые мы с Петей Кобликовым когда-то, а точнее 10 лет назад, когда администрация задумала делать ремонт в кладовке и велела Золотухину освободить ее, вывезли оттуда каждый к себе домой, чтобы они не попали на помойку. Потому что для кого-то все эти вещи и архивы — хлам, а для музеев — ценнейшие экспонаты. Это надо понимать.
Зимой 2016 года, в юбилейный год 75-летия Валерия Золотухина, которого Бог унес к себе в 2013 году, я отослала в ГМИЛИКА на имя директора Игоря Короткова 9 коробов с архивами и вещами Валерия Золотухина. У меня тогда ушло 2 месяца, чтобы подготовить все это для транспортировки и сделать подробную опись содержимого всех 9-ти коробов. Алтайское представительство в Москве предоставило мне фуру, которая и увезла этот багаж в Барнаул.
А Игорь Коротков и его помощница Елена Огнева сообщили мне, что все это стало «фундаментом» золотухинского музея, мемориального комплекса в родном селе артиста, в Быстром Истоке. И по такому случаю в Барнауле была проведена конференция с привлечением всех СМИ, прессы, радио и телевидения. А корреспондентка «Комсомольской правды» Анна Адамайтес взяла у меня (по телефону) интервью и поместила его в соцсетях: «ТАГАНСКАЯ КЛАДОВКА» ЗОЛОТУХИНА ПРИЕХАЛА В АЛТАЙСКИЙ КРАЙ» (бесценные экспонаты подарила ГМИЛИКе поэтесса Нина Краснова)».


2.


И вот теперь Игорь Коротков попросил меня, чтобы я в новый юбилейный год 80-летия Валерия Золотухина прислала в Барнаул еще кое-что из того, что я сохранила, но пока не успела отправить, потому что у меня руки до всего этого не доходили.
— Ты не делай опись содержимого коробов, — посоветовал мне Игорь жалеючи меня. — Ты просто уложили туда все подряд, без разбора. Это займет у тебя час времени. А в понедельник к тебе приедет машина от Алтайского представительства и увезет все в Барнаул.
Нет, часа времени мне не хватит даже на то, чтобы открыть мои пластмассовые «ящики для игрушек», где хранятся у меня золотухинские «экспонаты», и чтобы подготовить для этих «экспонатов» пустые короба, выгрузив оттуда тираж моих книг «Золотой самородок из Хасаута-Греческого»… Да и вообще… я не могу свалить в короба все как попало, без разбора, «в кучу малу»… Это же не хлам какой-нибудь, а экспонаты для музея. Их надо систематизировать, разложить по пакетам, сделать подробную опись всего этого, а что-то и сфотографировать, чтобы я знала и помнила, что я отправила в Барнаул.
То есть я должна выполнить «пятилетку в три дня», как в одном старом и теперь уже старинном анекдоте:
По радио объявили, что через три дня наступит конец света. И кто как отнесся к этому? Кто-то решил пить все три дня, чтобы упиться «до усеру», как сказала бы моя матушка своим рязанским, солотчинским языком. Кто-то решил заняться развратом, доставить себе такое удовольствие перед концом света. А рабочие одного завода взяли на себя повышенное обязательство — выполнить пятилетку в три дня!
Вот и я решила подготовить для музея минимум или максимум три короба с «экспонатами» не за два месяца и не за месяц, а за три дня! Как не только в анекдоте, но и в песне: «Партия сказала: "Надо!" — Комсомол ответил: "Есть!"»



3.


Не буду писать, как я работала все три дня без сна и отдыха… Главное, что я, так сказать, с честью выполнила свое повышенное обязательство! То есть за три дня сформировала и укомплектовала 3 короба с архивами и вещами Валерия Золотухина и сделала подробную опись содержимого коробов. И добавила для музеев в Барнауле и в Быстром Истоке и для моих алтайских друзей — для Игоря Короткова, для Елены Огневой и для золотухинского друга детства и юности Виталия Кирьянова — несколько экземпляров своей книги «Золотой самородок из Хасаута-Греческого», изданной Евгением Степановым, об Анатолии Шамардине, который в 2011 году помогал мне перетаскивать с Таганки домой и поднимать на третий этаж тяжеленные тележки с архивами и вещами Золотухина и помог спасти и сохранить их. Спасибо, Толя! Кстати, в моей книге о «золотом самородке из Хасаута-Греческого» есть страницы и о «золотом самородке» из Быстрого Истока, о Валерии Золотухине, который очень любил пение и песни Анатолия, в том числе «Сон под пятницу» на мои стихи.
В понедельник, в 10 часов утра, мне позвонила представительница Алтайского представительства Елена и спросила:
— Нина Петровна, во сколько часов прислать машину к вашему дому, чтобы она приняла ваш дар Алтаю?
— В промежутке между 12 и 13 часами.
В 12.30 к моему дому подъехала «Тойота» с двумя сотрудниками Алтайского представительства, это Михаил Гумилёв и Алексей Феофанов, которые легко, быстро и радостно погрузили в машину мой дар Алтаю. И мы сфотографировались у меня на лестничной площадке, а потом и на улице около машины, в честь такого исторического события. И мои новые друзья получили от меня в подарок по экземпляру моей книги «Тайна», где есть стихи и частушки о Золотухине и об Алтае.

ЧАСТУШКА ПРО ВАЛЕРИЯ ЗОЛОТУХИНА

К Золотухину на печку
Ты под шубу заберись.
Он — артист, каких не сыщешь,
И писатель — зашибись!

                            2004 г.



ПЕСНЯ ПАНИХИДНАЯ

                     Памяти Валерия Золотухина

Объехав шар земной, и Запад, и Восток,
С пути не сбитый кем-то там, с пути и с толку,
К себе вернулся в Быстрый ты в Исток,
К своим корням и к своему истоку,

Артист народный, Бумбараш, звезда экрана,
Таганский Нестор-летописец, Домовой,
Любимец баб, не терпящий аркана,
(Любимец муз, не терпящий аркана…)
Окутанный легендой да молвой.
Погладив пальцем твоего лица овал,
Тебя когда-то Бог своей отметил метой
И в темечко тебя поцеловал.
Не всяк заслужит милости-то этой.

В труде, в работе ты пустых не знал простоев,
Копил в себе святые силы и скопил
И, церковь у себя в селе построив,
Свои грехи земные искупил.

Ты по крылечкам к Богу шел, добро творя,
И одержал над злом победу ты в итоге.
Да упокоится теперь душа твоя
В Небесном Царстве, в радужном чертоге.

                            11 мая 2013 г.,
                            Москва

А вскоре на сайте ГМИЛИКА появилась вот такая информация, которую прислала мне заместитель директора Музея культуры Алтая Елена Огнева:



МУЗЕЙ КУЛЬТУРЫ АЛТАЯ (ГМИЛИКА)

28 декабря 2021 г. в 13:27 Пополнение фонда ГМИЛИКА
В юбилейный год Валерия Золотухина его сподвижница, московский поэт Нина Краснова преподнесла музею новый дар. Это материалы, которые когда-то хранились в «Таганской кладовке» В. С. Золотухина. Когда администрация театра решила сделать ремонт в служебных помещениях «Таганки», то попросила Золотухина освободить «кладовку».
По просьбе актера его друзья Пётр Кобликов и Нина Краснова вывезли и сохранили будущие музейные экспонаты.
Так материалы Валерия Сергеевича оказалась в квартире Нины Петровны. В 2016 г., к открытию Мемориального музея В. С. Золотухина в с. Быстрый Исток, она передала большую их часть ГМИЛИКА. Теперь же, к очередному юбилею нашего земляка, к ним добавились хранившиеся до сей поры у Нины Красновой предметы. В их число входят: книги и журналы, фотографии, театральные афиши и программки, личная переписка В. С. Золотухина и письма от его поклонников, рукописи, документы и пр.
Музей выражает Нине Петровне большую благодарность, очень ценит ее верность дружбе и деятельное участие в формировании фонда В. С. Золотухина.

P. S.
Я поблагодарила Елену Огневу за этот пост. А она в ответ прислала мне вот такое сообщение, которое «хоть вставьте в раму»:
«Нина, это мы должны Вас бесконечно благодарить. Вы навсегда вписали свое имя в летопись нашего музея как человек, внесший самый значительный личный вклад в комплектование личного фонда В. С. Золотухина. Судят не по словам, а по поступкам. А Ваши поступки заложили мощную основу для развития молодого музея В. С. Золотухина». — Прим. Нины Красновой. 8 февраля 2022 г.

Нина КРАСНОВА



Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru