Главная
Издатель
Редакционный совет
Общественный совет
Редакция
О газете
Новости
О нас пишут
Свежий номер
Материалы номера
Архив номеров
Авторы
Лауреаты
Портреты поэтов
TV "Поэтоград"
Книжная серия
Гостевая книга
Контакты
Магазин

Материалы номера № 11 (407), 2022 г.



Екатерина Яковлева
«Дьявольская драма»

М.: «Вест-Консалтинг», 2022


Очередная книга Екатерины Яковлевой с провокативным названием «Дьявольская драма», как и предыдущая, посвящена главным темам, которые испокон веков волнуют человека. Любовь и духовный поиск, причем одно часто неотделимо от другого. Как классифицировать влюбленность в Темного Ангела: как дань теневой стороне человеческого бытия или все-таки — как романтическое чувство? Скорее второе, тем более что на страницах этой книги страсти кипят нешуточные, можно сказать — космические. Лирическая героиня Екатерины Яковлевой ощущает теснейшую связь с бесплотным возлюбленным. Это чувство обрушивается на читателя подчастую с надрывом, в момент разлуки. Тот, кого выбрала эта женщина, нужен ей как воздух, без него и свет не мил, и жить не хочется:

Ты не позволишь мне упасть,
Спасешь от проклятого места,
В моей груди погасла страсть,
Верни ее, и я воскресну.

Как писал Поль Элюар, ««любовь в мире существует для забвения мира». Действительно, любовь придает нам сил, чтобы бороться с жизненными трудностями. Но еще нужны опоры. Трагедия случается, когда мир сужается до одного-единственного объекта: убери его — и все, привет. Тогда расставание превращается в пытку. Но даже в этом случае человек способен «оттолкнуться от дна». Эта тема у Екатерины Яковлевой развивается многократно, усердно, от строки к строке. Мотив воскрешения, пусть и отличный от традиционного христианского мировосприятия, звучит в стихотворении, давшем название сборнику:

О, мой костер, спали дотла,
Сорви сожженные одежды,
От них останется зола,
Но я воскресну, как и прежде.

Возрождение женской души возможно, о чем автор сообщает нам прямолинейно и уверенно, однако зачастую лирическая героиня Екатерины Яковлевой сама стремится не к созиданию, а к разрушению. Иной раз фраза «да гори оно все огнем», символизирующая безвыходную ситуацию, проживается увлеченной женщиной отнюдь не метафорически:

Проклятый ритм стучит в висках,
Вальсируй раскаленным ветром,
В твоих безжалостных руках
Я разлечусь горячим пеплом.

Вроде бы танец, чувство, все хорошо, почему же ритм вальса «удостоился» эпитета «проклятый»? Да потому что страшно быть уязвимой. В России вообще-то женская беззащитность не поощряется, у нас все больше коней на скаку тормозят… Поэтому женщина вынуждена облекать свои переживания в стихотворную форму, создавать романтическую балладу, после которой читатель испытывает тревогу: не про безмятежность эта история, а про безысходность.

Несмотря на горечь и тяжесть, испытываемую лирической героиней Екатерины Яковлевой, все же для автора тема как безнадежной, так и взаимной любви, зарождающейся во мрачных, готических декорациях потустороннего мира, весьма важна. Сверх того, это основные константы ее стихотворчества:

Я перешла в иную веру,
Во имя пламенных Богов!
Моя религия — Венера,
Моя религия — любовь.

Вопросы есть? Вопросов нет. В этой вселенной отдельно взятой женщины любовь — все. Ее значение столь велико, что крах отношений равносилен смерти не только социальной, но и биологической:

Слова еще витают низко,
Дыханьем тая на губах,
Сегодня прошлое так близко,
А завтра обратится в прах.

Жестокие страдания сопутствуют оставшейся на пепелище любви: трагический мотив порождает в лирической героине чувство пустоты и тщетности бытия. Поневоле подумаешь, что она упивается собственным одиночеством, настолько красочно описание несбывшегося. Лишь иногда на страницах этой книги мы встречаем светлые и трепетные строки:

Говорят, что ко всем безразличен,
Говорят, что безжалостно губишь,
Наши чувства с тобой поэтичны, —
Ты меня принимаешь и любишь.

Тем не менее, бесконечная и роковая женская любовь в стихотворениях Екатерины Яковлевой — это огонь, от пламени которого не укрыться. Индивидуальность автора проявляется и в антураже, в котором разыгрываются драматические сюжеты. До предела открываясь перед читателем, современная поэтессса стремится донести до нас все грани сложного, порой противоречивого чувства, которое может как подарить огромное наслаждение, так и спалить дотла. В этих стихах заключена огромная энергия, которая без остатка выплескивается в красивые истории любви — страстной, мучительной, трагической… Скучно уж точно не будет.

Вера КИУЛИНА



Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru