Главная
Издатель
Редакционный совет
Общественный совет
Редакция
О газете
Новости
О нас пишут
Свежий номер
Материалы номера
Архив номеров
Авторы
Лауреаты
Портреты поэтов
TV "Поэтоград"
Книжная серия
Гостевая книга
Контакты
Магазин

Материалы номера № 02 (410), 2023 г.




«КРИК В БЕЗОТВЕТНОЕ» — УДИВИТЕЛЬНЫЕ СТИХИ АЛЕКСАНДРЫ КРЮЧКОВОЙ

Александра Крючкова пишет удивительные стихи: о любви, об ангелах и Небесных Стражах, о предчувствиях и ворожбе, о тайне жизни и смерти, о красоте цветов, о сменяющих друг друга временах года и непостижимом ходе времени. Как необыкновенный, творческий человек, Александра Крючкова ходит «босыми ногами по потолку» и ни о чем не жалеет, поднимаясь «по лестнице в Небо».

В книгу «Крик в Безответное» вошло около 300 стихотворений, написанных Человеку, Которого Не Было — персонажу романа «Ангел-Хранитель». Стихи из данного цикла — самые эмоционально-сильные, на мой взгляд, уже достаточно широко известные и удостоенные различных премий, в том числе — имени Марины Цветаевой (2013, 2020) «Цветаевские костры». В 2013 году руководство Елабужского государственного музея-заповедника имени М. И. Цветаевой предоставило право зажечь Цветаевский костер и открыть поэтические чтения именно Александра Крючковой.

Поражает контраст между детской хрупкостью и глубокой, зрелой, женской выстраданностью ее стихотворений. Удивительно и редкое сочетание их внешней живописно-сти и внутренней безграничности. Эта «Девочка — Апрель» (Александра родилась в апреле) пишет, вкладывая в каждое стихотворение частицу своей по-детски чистой души, и они, словно светлое апрельское солнце, проникают прямо в душу читателя, заставляя перечитывать их вновь и вновь.
В поэзии Александры Крючковой порой действительно оживают незабытые голоса и мотивы Серебряного века. Какие-то стихи напомнят о прекрасной ясности и самоуглубленной, аскетичной манере ночной колдуньи и затворницы Анны Ахматовой («Монастырь», «Четки», «Евхаристия», «Платье», «Храм»…), какие-то — о мятежности, горней высоте духа и трагизме венценосной морской царевны Марины Цветаевой («Во мне… 1 м и 58 см», «Эй, Вы!», «Иллюзия», «Да! Я посмела!», «Скорость», «Горько!», «Сбросьте!», «Ветер сбежал из города»). Но, несмотря на влияние Серебряного века, с полным основанием можно сказать: у поэтессы есть свой, неповторимый, голос — «и, все же, она — Александра!» И я предлагаю вашему вниманию семь стихотворений из книги «Крик в Безответное», которые приводятся автором и в романе «Ангел-Хранитель».

Елена ЕРОФЕЕВА-ЛИТВИНСКАЯ,
член Союза Писателей России,
член Союза журналистов России,
вице-президент МАГИ
(Международной Ассоциации Граждан Искусства, Испания)



Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru