Главная
Издатель
Редакционный совет
Общественный совет
Редакция
О газете
Новости
О нас пишут
Свежий номер
Материалы номера
Архив номеров
Авторы
Лауреаты
Портреты поэтов
TV "Поэтоград"
Книжная серия
Гостевая книга
Контакты
Магазин

Материалы номера № 34 (239), 2016 г.



ПРЕМИЯ ИМЕНИ ФАЗИЛЯ ИСКАНДЕРА

Российское отделение Всемирной организации писателей (Русский ПЕН-центр) учредило литературную премию имени известного российского писателя Фазиля Искандера, который скончался в ночь на 31 июля в возрасте 87 лет и был похоронен в Москве.
"Высоко оценивая огромный вклад в литературу и культуру России и Абхазии, а также неповторимый творческий путь, пройденный от усвоения великих традиций русской и мировой литературы до их тончайшего преломления и обновления, русский ПЕН-центр учредил Международную премию имени Фазиля Искандера", — сказала собеседница агентства.
Премия будет вручаться в трех номинациях: проза, поэзия и киносценарий по произведениям Искандера.
"Цель премии — увековечить память выдающегося русского и абхазского писателя, вице-президента Русского ПЕН-центра, возродившего в ХХ веке эпический строй литературы и новаторски насытившего эпос остросовременным и в то же время глубоко философским содержанием. Еще одна наша цель — напомнить новым поколениям литераторов об искандеровских традициях добра, человечности, щедрого юмора и красоты", — подчеркнули в центре.
Фазиль Искандер родился в Сухуме (Абхазия) в 1929 году, окончил Литературный институт имени Горького в Москве и начинал творческий путь как поэт, но известность ему принесла публикация сатирической повести "Созвездие Козлотура" в 1966 году. Среди произведений Искандера "Человек и его окрестности", "Тринадцатый подвиг Геракла", "Софичка", "Поэт", "Кролики и удавы", "Начало". Сюжеты многих сочинений Искандера, в том числе серии новелл "Сандро из Чегема", разворачиваются в селе Чегем, где автор провел значительную часть детства, многие называют их отчасти автобиографичными. Однако сам писатель называл их "сложным сочетанием воображения и факта".

(По материалам РИА "Новости")



Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru