Главная
Издатель
Редакционный совет
Общественный совет
Редакция
О газете
Новости
О нас пишут
Свежий номер
Материалы номера
Архив номеров
Авторы
Лауреаты
Портреты поэтов
TV "Поэтоград"
Книжная серия
Гостевая книга
Контакты
Магазин

Материалы номера № 5, 2010 г.



Александр Ханьжов: Саратовский Вийон

Саратовец Александр Ханьжов (1947 – 2002) прожил настоящую жизнь поэта, пройдя суровые "университеты" – ЛТП, психбольницы, туберкулезный диспансер, тюрьмы (за пьяную драку он провел в местах не столь отдаленных несколько лет). Но биография не всегда обеспечивает качество стихов. Ханьжов – поэт настоящий. Неровный, иногда излишне многословный, не всегда виртуозный. Но поэт. Поэт по сути. Некоторые стихи из книги "Пора возвращения", вышедшей в Саратовском издательстве "Научная книга" в 2004 году, производят очень сильное впечатление – "37-й в падежах", "День Победы — красный шелк", "Господи, если б не ты", "Осенняя лагерная песнь", "Дома". Интересен раздел "Из записных книжек", в которых автор также проявляет свою поэтическую суть.

* * *

Отстегнутые крылья лени.

* * *

Если поэт жалуется в стихах, что ему плохо, — значит, в его время у большинства людей не было человеческого существования.

* * *

Не каждый лепет в Лету канет.

* * *

Крысы в карцере: самка Мери, самец д'Артаньян.

Здесь все сказано по существу, а еще больше – так и положено в поэзии! – недосказано, оставлено в подтексте. Как истинный поэт, Александр Ханьжов предсказал свою судьбу. В стихотворении "О палиндромах" он написал: "Я умер в палиндромный год, / И возраст мой был палиндромен..."

Поэт скончался в 2002 году в возрасте 55 лет.

Евгений СТЕПАНОВ



Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru