Главная
Издатель
Редакционный совет
Общественный совет
Редакция
О газете
Новости
О нас пишут
Свежий номер
Материалы номера
Архив номеров
Авторы
Лауреаты
Портреты поэтов
TV "Поэтоград"
Книжная серия
Гостевая книга
Контакты
Магазин

Материалы номера № 11 (26), 2012 г.



"Сохрани мою речь..."

 

Выступает ведущий
мандельштамовед
страны Павел Нерлер

1 июля в Кимрах состоялся I мандельштамовский фестиваль "Сохрани мою речь…", собравший не только почитателей творчества великого поэта, но и членов Международного мандельштамовского общества во главе с его председателем Павлом Нерлером.

В этом городе
Осип Мандельштам

написал свои последние
стихотворения

Как известно Кимры — "недочитанная глава" в мандельштамоведении. Именно здесь великий поэт создал последние известные нам стихотворения, однако большинство из них оказались потерянными, а несколько найденных образовали "Савеловский цикл" (по меткому определению Виктории Швейцер). До недавнего времени Кимры и Савелово присутствовали на своеоб­разной карте почитателей поэта весьма условно, лишь в декабре 2011 года на здании Государственного кимрского театра драмы и комедии была открыта мемориальная доска Осипа Мандельштама, а теперь настала пора первой встречи мандельштамоведов и ценителей творчества, пожалуй, лучшего поэта XXI века.
Большой мандельштамовский день начался с прогулки по савеловским лесам (именно там Осип Мандельштам читал свои последние стихи Наталии Штемпель). Не обошлось и без купания в Волге, а затем "делегация" отправилась в "старый город" — прогуляться по центру и посетить краеведческий музей.
Апофеозом встречи стало мероприятие в драматическом театре, на котором рассказывалось о жизни и творчестве Осипа Мандельштама, говорилось о деятельности мандельштамовского общества, читались стихи (и, конечно, те, что были написаны на этой земле) — участники и ораторы, таким образом, "сохраняли речь" поэта. Выступали председатель мандельштамовского общества Павел Нерлер, филолог и историк Леонид Кацис, тверской мандельштамовед Сергей Глушков, поэт Нинель Бархатова, представитель Союза писателей XXI века Владимир Коркунов, народный артист России художественный руководитель театра Олег Лавров. Трогательно прозвучали стихи Осипа Мандельштама в исполнении молодых актеров театра — зрителям была продемонстрирована литературно-музыкальная композиция.
После мероприятия экскурсия продолжилась — все желающие отправились по мандельштамовским, ахмадулинский, бахтинским и фадеевским местам старых Кимр.

 

Василий МАНУЛОВ
Фото Инны Карелиной



Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru